Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Россия вошла в список самых слабых экономик планеты

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Россию включили в список самых слабых экономик мира: нашей стране предсказывают спад на 3,5 процента в 2015 году из-за снижения нефтяных цен и влияния международных санкций.

МОСКВА, 2 июля, РИА ФедералПресс. Россию включили в список самых слабых экономик мира: нашей стране предсказывают спад на 3,5 процента в 2015 году из-за снижения нефтяных цен и влияния международных санкций.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, подсчитали, что наиболее сильный спад ждет экономику Украины ‒ 4 процента. В группе риска также Бразилия (1,6 процента) и Аргентина (1,5 процента).

Ранее первый вице-президент Moody's Кристин Линдоу заявила, что агентство в ближайшие 12 ‒ 18 месяцев, вероятно, не будет повышать суверенный рейтинг России.

«Пока будут иметь место санкции и большинство эмитентов в экономике будут испытывать трудности при рефинансировании внешнего долга, маловероятно, что мы вернем рейтинг на инвестиционный уровень», ‒ сказала Линдоу. Москве придется иметь дело с западными санкциями в течение «обозримого будущего», отметила она.

Экономическая ситуация в России остается напряженной, однако страна избежала глубокого кризиса, заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Россия ограничена в доступе на мировой рынок капиталов, к этому добавилось падение цен на наши основные экспортные товары, несколько сократился потребительский спрос, ‒ отметил Владимир Путин. ‒ Но что хотел бы отметить: еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей, прежде всего потому, что экономика России накопила значительный запас внутренней прочности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.